Лекарственно-индуцированная диарея причины симптомы лечение профилактика

Лекарственно-индуцированная диарея может испортить лечение! Узнайте, какие препараты вызывают жидкий стул и кому стоит быть начеку.

Диарея ― это частый жидкий стул, который может быть вызван различными причинами, включая лекарственные препараты. Лекарственно-индуцированная диарея (ЛИД) ⸺ это состояние, при котором диарея возникает в результате приема определенных лекарств.

Причины лекарственно-индуцированной диареи

К факторам риска развития ЛИД относятся:

  • пожилой или детский возраст
  • одновременный прием 2 или более лекарств, обладающих способностью провоцировать развитие диареи
  • диета с высоким содержанием клетчатки или жиров
  • развитие синдрома мальнутриции

Симптомы лекарственно-индуцированной диареи

Симптомы ЛИД могут включать:

  • частый жидкий стул
  • спазмы в животе
  • рвота
  • высокая температура

Методы лечения лекарственно-индуцированной диареи

Лечение ЛИД обычно включает:

  • отмену или коррекцию лекарственного препарата, вызвавшего диарею
  • прием препаратов, воздействующих на кишечную моторику, таких как Лоперамид или Имодиум
  • прием кишечных антисептиков, таких как Энтерофурил или Фуразолидон

Профилактика лекарственно-индуцированной диареи

Для профилактики ЛИД важно:

  • принимать лекарства только по назначению врача
  • соблюдать диету с умеренным содержанием клетчатки и жиров
  • избегать одновременного приема нескольких лекарств, обладающих способностью провоцировать развитие диареи

Лекарственно-индуцированная диарея ⸺ это состояние, которое требует внимательного отношения и правильного лечения. Для профилактики и лечения ЛИД важно соблюдать диету, принимать лекарства только по назначению врача и избегать одновременного приема нескольких лекарств, обладающих способностью провоцировать развитие диареи.